设为首页收藏本站今天是:2019-12-09
发表评论

最新评论

引用 sky335717297 2019-12-8 08:07
广西金川有色金属有限公司在休息时间让我们上班,美曰其名检修,在我们休息时间加班不是应该给加班工资嘛。一年下来休息时间加班时间都有两个月的时间了吧,一分钱不给。直接就是领导说了算,反应了一点用都没有,还挨骂一顿
引用 防城港市人力资源和社会保障局 2019-11-28 13:37
rainbbslive: 防城港市人力资源和社会保障局您好,我是一名广西汇佳国际物流有限公司的职工,该公司存在以下违反劳动法行为,1.员工社保不缴纳,现就老职员工已拖欠几年社保未 ...
尊敬的网友:
您好!根据您反映广西汇佳国际物流有限公司不缴纳社保三年、不按时发放工资的问题,经调查,广西汇佳国际物流有限公司不缴纳社保三年的问题, 2018年10月,港口区人社局对广西汇佳国际物流有限公司下达了《社会保险费催缴通知书》(第201804825号)。广西汇佳国际物流有限公司向港口区人社局反馈由于企业经济不景气,所欠社会保险费本金加滞纳金共约需100万元,数额太大,无法一次性缴清。港口区人社局一直与广西汇佳国际物流有限公司进行协调,该公司也在积极筹备资金,争取尽早解决问题,经过多次协调,2019年10月25日,该公司已将邓孔惠等19名离职员工的社会保险费用一次性缴清,其他在职员工的社保欠费计划分批于2020年5月31日前缴清。
不按时发放工资的问题,该公司工资已经发放到2019年8月,承认拖欠9月工资,经劳动监察员现场责令,要求在11月29日前把9月份的工资发放,该公司也保证按时发放。

防城港市人力资源和社会保障局
                  2019年11月2 ...
引用 防城港市人力资源和社会保障局 2019-11-27 10:32
subei120: 我叫苏北,电话18677009507,我是名职业船员。2019年5月开始在防城港市南鹏船舶服务有限公司的船舶上工作。口条答应给我7500元一个月,我去防城港海事局办理船员 ...
您好!关于您反映防城港市南鹏船舶服务有限公司拖欠工资的情况已收悉,经港口区劳动监察大队调查了解,现将有关情况答复如下:
    苏北为防城港市南鹏船舶服务有限公司(以下简称南鹏公司)“南鹏清污3号”油船的船员(持有船员证)其于2019年6月2日入职,2019年8月15日离岗,工作期间南鹏公司已通过微信转账的方式支付了13500元的工资给苏北(由苏北舅舅代领)。苏北所反映的还欠约9500元的工资未发放等事宜不予认可。双方存在争议,经港口区监察大队的协调,现南鹏公司答应通过与苏北协商的方式处理解决。目前,港口区监察大队已通过电话告知苏北本人,由于苏北不在本地,其答应于月底过来协商。港口区监察大队将继续跟踪事情的进展,组织双方协调解决。如协商不成,建议根据《最高人民法院关于海事法院受理案件范围的规定》第二十四条的规定,由当事人向管辖区域内的海事法院通过司法程序处理。 ...
引用 rainbbslive 2019-11-20 10:59
防城港市人力资源和社会保障局您好,我是一名广西汇佳国际物流有限公司的职工,该公司存在以下违反劳动法行为,1.员工社保不缴纳,现就老职员工已拖欠几年社保未交。2.员工工资故意拖延发放违法的行为!
        在贵局之前有17名离职员工的补交社保事情最终能得到补交,是多得你们的帮忙而解决为此还是表示感谢,但现就职的职工还处于没有缴纳社保情况,拖欠社保不缴纳不说,还每个月从我们工资里面扣专项款。其二就是经常故意拖欠工资发放,现2019年11月底9月份的工资提成还故意拖欠拖延期未发放,故意把资金拿去购买公司车辆发展投资了,所以根本不存在资金难无法发放工资与缴纳社保情况,该老板就是故意知法犯法,请监管部门继续跟进严查广西汇佳国际物流有限公司的情况,还我们劳动者一个公道!本条信息真实有效,本人没有无中生有造谣事实,只需执法部门上到公司调查即可证实事实真相!
        此致
敬礼!
引用 subei120 2019-11-1 13:58
我叫苏北,电话18677009507,我是名职业船员。2019年5月开始在防城港市南鹏船舶服务有限公司的船舶上工作。口条答应给我7500元一个月,我去防城港海事局办理船员任职到南鹏公司的船舶“南鹏清污3”轮上工作。由于南鹏公司不按时发工资,我2019年8月辞职回家。南鹏公司至今欠我9000块工钱不给我。南鹏公司老板跟我说不怕我去法院或劳动局告他们,一直耍赖不给完工钱我。希望防城港劳动局帮我跟公司协调下,要回我的工钱。
引用 防城港市人力资源和社会保障局 2019-9-30 15:15
1411107938: 我是一名船员,年龄和海龄(在船上连续工作15年)按国发(1978)104号《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条第二点的要求,我已达到退休条件,但贵局以 ...
尊敬的网友您好:2018年11月26日,人力资源社会保障部印发了《关于进一步加强企业特殊工种提前退休管理工作的通知》(人社部发[2018]73号),要求严格执行国家特殊工种提前退休范围和条件的规定,严格控制特殊工种提前退休政策实施范围,各地不得自行放宽。认定特殊工种范围仍按原劳动部和有关行业主管部门批准公布的特殊工种名录执行。
根据《交通行业提前退休工种范围表》[交人劳发(1992)663号附件]规定,船员的工种类别分为油运船员、驳船船员、拖轮船员三种。其中油运船员工作性质为有毒有害,驳船船员工作性质为特繁,拖轮船员工作性质为高温特繁。以上三种船员不属于同一工种,不能累计计算。如还有疑问,请联系:0770-3251129,进行咨询。
引用 防城港市人力资源和社会保障局 2019-9-30 15:12
。。。: 请问防城港人社局是否有找工作就业微信公众号? 还有招聘会是在每周几举行?
尊敬的网友您好:为了方便群众及时获取招聘信息,我市统一在广西壮族自治区人力资源和社会保障厅官方网站(http://rst.gxzf.gov.cn/)和防城港人才网(http://fcg.gxrc.com/)进行发布招聘信息并定期更新。结合我市实际情况,我市每年举办定期和不定期专场招聘会,定期招聘会有“春风行动招聘会”(每年春节前后)、“就业援助月”(每年3月份)、“民营企业招聘周”(每年4月份)、“金秋招聘月”(每年10月份),不定期招聘会会结合实际情况举办,每年招聘会公告都会在防城港日报、防城港市广播电视台等新闻媒体发布。请您关注。
各县(市、区)就业服务窗口求职招聘随到随办理。联系方式
防城港市就业服务中心:0770-2828526
上思县就业服务中心:0770-8512260
东兴市就业服务中心:0770-6261211
港口区就业服务中心:0770-2862839
防城区就业服务中心:0770-3230068
引用 。。。 2019-9-27 08:32
请问防城港人社局是否有找工作就业微信公众号? 还有招聘会是在每周几举行?
引用 1411107938 2019-9-26 11:02
我是一名船员,年龄和海龄(在船上连续工作15年)按国发(1978)104号《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条第二点的要求,我已达到退休条件,但贵局以“在防城港务局船舶港作公司工作期间不是在同一种船舶上工作(应在同一种船舶工作)”为由拒绝了我的退休申请,请问,这种奇葩的理由是出自国家的哪条规定?
引用 防城港市人力资源和社会保障局 2019-7-6 10:01
黄小婷: 我市机关事业单位工勤人员职业技能鉴定工作什么时候开始,记得上次是2014年。
黄小婷同志:
您好!
你在防城港市人力资源和社会保障局网站局长信箱上的留言,已阅知。我局领导高度重视,要求相关科室认真研究答复。现受我局主要领导委托,向你作如下回复:
根据《广西人力资源和社会保障厅关于机关事业单位工人技术等级考核有关问题的通知》(桂人社函[2011]1598号)精神,广西机关事业单位工人技术等级考核从2011年10月起实行国家职业资格证书制度,不再颁发机关事业单位工人技术等级证书。为做好技术等级证书向职业资格证书过渡工作,结合我市实际,我局于2015年统一组织了全市机关事业单位工勤人员的职业技能鉴定考核。之后,按照原劳动部关于颁发《职业技能鉴定规定》的通知要求:企业、事业单位和职工个人自愿参加相应的职业技能鉴定站(所)组织的职业技能鉴定。各级劳动行政部门和考核组织不得强行规定或要求企业、事业单位和职工进行职业技能鉴定。人社部门不宜再统一组织机关事业单位工勤人员的职业技能鉴定考核。按照自愿的原则,工勤人员可以根据所从事岗位职业(工种)申报鉴定的条件向市职业技能鉴定中心申请鉴定。每个职业(工种)申报人数达到一定数量(一般20人左右),市职业技能鉴定中心即行组织鉴定考核。
从2014年起,国家开展职业资格清理工作,先后取消了434项职业资格认定,只保留81项技能人才类职业资格,其中仅有焊工、电工、起重装卸机械操作工、电梯安装维修工、电梯安装维修工、制冷空调系统安装维修工、防水工、砌筑工、混凝土工、钢筋工、架子工、机床装调维修工、模具工、铸造工、锻造工、金属热处理工、车工、铣工、钳工、磨工、制冷工、冲压工、电切削工、手工木工、评茶员、眼镜验光员、眼镜定配工、汽车维修工、美容师、美发师、育婴员、保育员、有害生物防制员、保安员、安检员、智能楼宇管理员、中央空调系统运行操作员、中式烹调师、中式面点师、西式烹调师、西式面点师、茶艺师共42个职业(工种)由人社或人社会同其他行业实施鉴定。只要你所从事岗位的职业(工种)属于上述42个职业(工种)其中之一,并符合该职业(工种)申报鉴定条件的,随时可以向市职业技能鉴定中心申报鉴定。
如果你对我们的答复仍有疑问,或者对所从事岗位职业(工种)申报鉴定条件不清楚的,可拨打电话0770-2823316向我局有关人员咨询。
引用 防城港市人力资源和社会保障局 2019-7-4 15:11
decade: 最近两天是防城港市事业单位报名时间,你们防城港市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科:0770-2826319、2828732,这两个电话是不是永远打不通呢~没人接听就 ...
尊敬的网友您好。2019年7月1-2日我市事业单位招聘工作报名在市人社局一楼、二楼大厅进行,本次事业单位招聘岗位要求的学历、专业等资格条件方面的问题,由招聘单位及其主管部门负责解释。我局事业单位人事管理科两名工作人员全部在一二楼大厅参与招聘组织协调工作,故没能在科室办公室接听电话。为此给您带来不便,十分抱歉。
引用 黄小婷 2019-7-4 10:47
我市机关事业单位工勤人员职业技能鉴定工作什么时候开始,记得上次是2014年。
引用 decade 2019-7-2 09:39
最近两天是防城港市事业单位报名时间,你们防城港市人力资源和社会保障局事业单位人事管理科:0770-2826319、2828732,这两个电话是不是永远打不通呢~没人接听就放有人接听的电话号码出来嘛,非常影响群众办事
引用 防城港市人力资源和社会保障局 2019-5-31 11:10
2910930: 您好,我是一名人民警察,我想咨询防城港市是否有公务员或公安干警遴选方面的计划,或是在人力资源调动方面是否有什么政策。 ...
您好,根据防城港市机构改革方案,市人力资源和社会保障局公务员管理职能已划归市委组织部。如需了解相关方面政策,请联系2818020(组织部办公室)。
引用 防城港市人力资源和社会保障局 2019-5-31 10:57
HZC: 你好,请问防城港市2019年还会进行事业单位公开招聘考试吗?希望能有机会为防城港的建设和发展做贡献。
你好,已在防城港人才网等发布“关于开展2019年度防城港市公开招聘事业单位人员工作的通告”,相关事宜以发布的公告为准,欢迎广大考生关注和报考
引用 2910930 2019-5-30 15:21
您好,我是一名人民警察,我想咨询防城港市是否有公务员或公安干警遴选方面的计划,或是在人力资源调动方面是否有什么政策。
引用 HZC 2019-5-26 08:58
你好,请问防城港市2019年还会进行事业单位公开招聘考试吗?希望能有机会为防城港的建设和发展做贡献。
引用 防城港市人力资源和社会保障局 2019-5-15 10:41
豆豆: 机关后勤服务聘用控制数人员是否应当参保职业年金?具体依据是什么?谢谢!
您好,根据《国务院办公厅关于印发机关事业单位职业年金办法的通知》国办发〔2015〕18号文件,本办法使用的单位和工作人员范围与参加机关事业单位基本养老保险的范围一致。职业年金是指机关事业单位及其工作人员在参加机关事业单位基本养老保险的基础上的,建立的补充养老保险制度。
引用 豆豆 2019-5-14 18:14
机关后勤服务聘用控制数人员是否应当参保职业年金?具体依据是什么?谢谢!
引用 防城港市人力资源和社会保障局 2019-2-15 11:58
不忘初心: 已沟通解决。
针对您举报的广钢加班问题,市劳动保障监察支队已派出监察员进行调查。据初步调查了解,广钢部分工作岗位用工涉嫌违反工时制度,下一步市劳动保障监察支队将依法依规启动法律程序处理。

查看全部评论(49)


返回顶部